Bonjour, je suis possesseur d'un garmin etrex legend hcx. Le problème c'est que je n'arrive pas a ouvrir avec mapsource la trace de la transvesubienne 2009 qui se trouve sur le site.
Quelqu'un saurait il comme faire ?
Merci
la trace comportait trop de point. Après reduction du nombre de point à 1000 j'ai pu la chargé sur Basecamp/mapsource.
J'ai uploader la trace reduite ici:
www.skitour.fr/gpx/visugpx.php?i=1248196325
merci pour ta réponse mais malgré ta trace je l'ai toujours tronqué quand je l'envoi sur le gps c'est incompréhensible
C'est normal, les traces de plus de 500 points sont tronquées. Il faut soit les convertir en itineraire ou alors réduire encore le nombre de point. Pour ça tu peux aller sur gpsvisualizer.com ou utiliser GPSbabel.
Je ne sais pas si tu l'as déjà renettoyée sinon:
www.skitour.fr/gpx/visugpx.php?i=1248334433
Si là ce ne marche pas je rends les armes
Bonsoir ptidesj merci pour tout le boulot que tu as effectué mais je suis depuis hier en déplacement professionnel pour 15 jours et je n'ai pas le gps avec moi mais des que je rentre je m'occupe de tout ça. Encore merci pour tout c'est super sympa et a bientôt pour des nouvelles.
Bonjour ptidesj de retour apres un long deplacement et quelques jours de vacances bien merité. Sinon j'ai envoyé la trace comme tu me l'as mise et miracle !!! ça marche. Le top. Encore merci pour tout le boulot que tu as effectué et a bientôt. Merci encore, et si tu viens sur le secteur de Carcassone n'hesite pas pour me constacter. Bye