Bonjour
Je ne comprends pas pourquoi le site limite le chargement de fichiers GPX a 100ko.
Le GPX est un format tres peu compresse et il est aise de depasser cette limite (ma sortie de 1h30 fait deja 104ko).
Certes on peut toujours faire reduire le nombre de points par un logiciel externe mais c'est bien dommage de pas garder toute la precision de la trace.
Ou bien j'ai mal compris quelques choses.
Merci
Salut, je ne sais pas où tu as lu 100Ko, c'est
- 200Ko pour les traces liées aux topos
- 500Ko pour les traces liées aux sorties.
Il faut savoir qu'un fichier GPX enregistré par le GPS, c'est à peu près 900 points pour 100Ko. 500 Ko ça représente donc 4000 points. A raison d'un point tous les 25 mètres (ce qui est largement suffisant, ça représente... 100Km, suffisant non ?
Pourquoi encombrer la base inutilement ?
De plus, les GPS type Garmin Etrex n'acceptent que 500points maximum pour les traces, donc le facteur limitant est bien là 😉
Pour ce qui est des topos, les fichiers proposés doivent être propres, donc entre autre débarrassés de l'horodatage, du coup 200Ko c'est largement suffisant...
Salut
Je fais "ajout d'un sentier", je rentre mon GPX de 104ko et j'ai une erreur me disant que le fichier ne dois pas dépasser 100ko. Cf photo ici: img217.imageshack.us/i/unsentiergooglechrome20.png/
Je suis d'accord qu'il faut pas abuser niveau taille mais, il faut aussi voir que le coût du ko a franchement baissé et qu'on se permet certaines largesses:
- le TwoNav Sportiva enregistre par défaut 1 point tous les 10m (avant on mettait 1 point par sec mais cela nous semblait abusif en effet, même si toujours possible). c'est dommage de devoir réduire la précision.
- le Sportiva enregistre une info malheureusement souvent peu présente qui est le nombre de satellite présent à chaque point de trace, ce qui permet de juger très facilement de la qualité de la réception du GPS en tout point (notamment sous CompeGPS Land). Même si je trouve cette info utile, en l'enlevant cela va en effet réduire la taille du fichier
- doit-on niveler par le bas et continuer à supporter des GPS sans mémoire? 🙄
my 2 cents 😜
Arh, pour les sentiers, effectivement, j'avais pas vérifié. Ton sentier, t'as mis 1h30 pour le parcourir ? 😜
Un sentier su VTTour c'est 5Km au grand max... 5Km 900 points c'est suffisant, non ?
Si vraiment tu y tienx, je peux augmenter cette limite, c'est pas la place sur le serveur qui manque. Mon soucis était surtout d'avoir surtout des traces "propres".
Jeroen a dit :Un sentier sur VTTour c'est 5Km au grand max...
C'est une limitation voulue ou c'est le plus long sentier référencé actuellement? 8O
Jeroen a dit :Mon soucis était surtout d'avoir des traces "propres".
Y'a pas de relecteur sur VTTour? 😜
Le ded a dit :Jeroen a dit :Un sentier sur VTTour c'est 5Km au grand max...
C'est une limitation voulue ou c'est le plus long sentier référencé actuellement? 8O
Bin disons que si on respecte la charte de saisie des sentiers (càd une découpe à chaque intersection remarquable et utile pour notre pratique), la longueur devrait rarement être supérieure à 5 km.
Maintenant il n'y a pas de limite technique (hormis la taille du fichier qui est largement suffisante).
Une petite simplification du fichier issu du GPS grâce à la fonction filtre de GPSbabel et le tour est joué 😎 (500 points c'est largement suffisant).
D'autant que si on doit reprendre le sentier (pour le découper à postériori par exemple) cela aidera au travail 😎
C'est pour ça que le chemin du Roy (7900m) n'apparait pas dans la base sentier (Googlemaps)?
www.vttour.fr/sentiers/chemin-du-roy,1904.html
J'ai voulu rentrer il y a qq temps un sentier de 10km, suite à cette sortie, www.vttour.fr/sorties/crete-de-quimquambaye,4109.html et après 3 refus de validation, j'ai laissé tomber l'affaire. 😡
Dans tout le panel de sentiers roulés, il y en a bien qui sont >5kms.... 8O
La vrai limitation technique au nombre de points, c'est la capacité de votre navigateur à afficher des cartes comme ça www.vttour.fr/sentiers/?id_dept=38
Et encore je les simplifie à mort à l'affichage, mais dites vous que pour afficher la carte, le serveur ouvre juste et traite 450 fichiers. Je préfère donc limiter la charge que je lui impose en vous demandant de rentrer des traces à peu près épurées.
Évolution possible, je pourrai prévoir une case à cocher "Simplifier" mon fichier.
le ded a dit :Dans tout le panel de sentiers roulés, il y en a bien qui sont >5kms....
Bien sûr, c'est bien pourquoi j'ai utilisé le mot "rarement" à la place de "jamais"...
Comme le dit Jeroen, il n'y a aucune limitation technique à la longueur d'un sentier.
Les seuls tests que j'ai repéré et qui semblent être en place sont :
- la taille du fichier < 100 Ko (pour les sentiers),
- que le fichier soit bien du Gpx et
- que la trace GPX soit bien descendante (avec une tolérance de 50 m pour les sentiers traversants).
A moins que d'autres verrous aient été mis en place, rien n'interdit de poster un sentier de 50 kms (si les points sont suffisamment espacés pour rester < 100 Ko) 🙄
Jeroen a dit :Arh, pour les sentiers, effectivement, j'avais pas vérifié. Ton sentier, t'as mis 1h30 pour le parcourir ? 😜
Je suis démasqué! 🙂
Pour ma défense, j'ai passé 3ans a bouffé du jamon iberico mais pas trop de vélo ;)
et tu veux pas supporter le format TRK de CompeGPS qui est quand meme bcp plus compact.
Je t'envoie la description du format si tu veux ;)
Je pense que c'est déjà pas facile pour certains car il y a pléthore de formats de fichiers GPS. C'est un peu la jungle avec tous ces format propriétaires...
Par contre, sur VTTour, il est évident qu'un seul format (GPX)standard soit demandé et imposé, par simplification du développement et du traitement logiciel, le plus répandu et le plus ouvert (XML) car dynamique 😉
Tout le monde ne possède pas CompeGPS Land... 😉
darrepac a dit :le GPX est une bouse 😉
En tous cas, suivre avec justesse un fichier GPX a toujours permis de les éviter 🤣 🤣